Vous êtes ici : Accueil > Informations > Actualités
Ajouter cette page à mes favoris

Actualités

 

La question retraite du mois de septembre 2019

La majoration de pension  pour parent de trois enfants et plus n’apparaît pas dans l’estimation de la pension d’un agent. Pourquoi ?

 

Une majoration de pension est accordée aux fonctionnaires ayant élevé au moins trois enfants (Décret n° 2003-1306 du 26 décembre 2003, article 24, I).

Elle est calculée sur la base du montant de la pension, après application du coefficient de minoration ou majoration, ou sur le montant du minimum garanti si celui-ci est plus favorable.

Pour ouvrir droit à la majoration, les enfants doivent avoir été élevés par le fonctionnaire au moins pendant 9 ans :
• soit avant l’âge de 16 ans .
• soit avant l’âge de 20 ans (âge auquel les enfants cessent d’être à charge au sens des prestations familiales).

Afin que cette majoration apparaisse et soit prise en compte dans le montant de la pension, il convient de bien intégrer les périodes à charge des enfants.

Pour cela, vous devez compléter, dans le sous-onglet « union» et/ou « enfant non issu d’une union » les dates correspondant aux « périodes à charge de l’agent ».

A défaut de ces précisions, le montant estimé de la pension ne retiendra pas la majoration de pension correspondante.